Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Acide sulfurique d'Amélie Nothomb, Etude d' oeuvre Intégrale (2024-2025)

Problématique : comment Acide Sulfurique qui est une fiction peut-elle dénoncer un problème de société actuel ?

Objet d'étude : Dénoncer les travers de la société & Agir dans la société

Objectifs :

  • Comprendre en quoi les textes littéraires dépassent le statut de document historique et visent au-delà du témoignage, mais aussi de la simple efficacité rhétorique ;
  • S'interroger sur les notions d'engagement et de résistance, et sur le rapport à l'histoire qui caractérise les œuvres et textes étudiés.

Lecture d’une œuvre intégrale : Acide Sulfurique, d’Amélie Nothomb, 2005

         ( + groupement complémentaire : 1984, Orwell, Romain Gary)

  • Connaître les caractéristiques d’une dystopie
  • Mettre en lien les faits historiques et la fiction romanesque.
  • Rappel des notions de narratologie suivantes : discours/récit/description, héros romanesque et anti-héros, incipit et dénouement.

Etude de la langue :

- Les pronoms et les déterminants

- Les paroles rapportées : discours direct, indirect, indirect libre, narrativisé.

- Parcours Tempus : Savoir conjuguer + la concordance des temps

Séance 1 - L'incipit : le concept de "concentration"

  • La séance au format PDF

 

Que savez-vous des rafles durant la seconde guerre mondiale ? Y- en a-t-il eu en France ?

Poursuite de la lecture p.10, 11, 12 : à la différence des rafles de 39-45, ici la télévision est au centre du concept. Quels sont les pouvoirs réels et supposés de la télévision exposés dans l’extrait ?

Un tel concept d’émission de télé-réalité a-t-il pu exister ? 

  • Quelles sont les raisons qui poussent l’individu à considérer la TV comme autorité légitime ?

Suppositions/ hypothèses des élèves

TAF maison : Poursuite de la lecture p12 « Les spectateurs attendaient …Il tressaillit » p24

Séance 2 - Des protagonistes : le bourreau et la victime

 

Séance 3 - Matricule

 

Mengele, le rapport final 1/4 (8 minutes 37 secondes à 9 minutes). Un survivant parle de son matricule.

Séance 4 - La fiction pour résister

Lecture p44 « Romain Gary …CZK 114 » p45 l108.

Questions :

  1. Quelle fonction remplit le personnage de la dame dans le camp pour Romain Gary ?
  2. Qui remplit ce rôle dans Acide sulfurique ?
  3. Pannonique murmure  l103-107 p45 : « Je suis sûre qu’une dame imaginaire serait beaucoup plus efficace. » Pourquoi selon vous ?
  4. Que met Pannonique en place dans le camp pour faire exister l’humanité des prisonniers ? 

Pour aller plus loin : extrait du film La vie est belle de Begnini

Séance 5 - Big Brother is watching you.

 

Séance 7 - Milgram Experience

Séance 8 - Excipit

Lisez cet extrait des pages 211 à 213 du roman et répondez aux questions. Pensez à développer vos réponses, à citer le texte entre guillemets et à indiquer entre parenthèses les numéros des lignes où vous avez trouvé vos citations.

  1. En quoi l’excipit du roman est-il une réponse à l’incipit ? Répondez en faisant une phrase complète et en justifiant votre réponse.
  2. Étudiez l’évolution des émotions de Pannonique au fur et à mesure du dialogue. Pensez à vous appuyer sur des passages tirés du texte.
  3. En quoi l’expérience vécue par Pannonique dans l’émission l’a-t-elle marquée ou transformée ? Répondez en faisant une phrase et en justifiant votre réponse.
  4. a) Soulignez le champ lexical de la voix et de la parole dans ce passage. b) Pourquoi ce champ lexical est-il aussi présent, selon vous ? c) Qu’est-ce qui montre que les deux personnages ont enfin retrouvé leur humanité ? Répondez en faisant une phrase et en citant le texte.
  5. Observez la dernière phrase de l’excipit. À quelle autre phrase présente dans l’incipit du roman fait-elle écho ? Répondez en faisant une phrase et en justifiant votre réponse à l’aide des pages 211 à 213 et des pages 9 et 10.

Séance 9 - Les paroles rapportées - Maitrise de la langue

Fait avec Padlet

Séance 10 - Un premier sujet de DNB : entrainement

Séance 11 - Seconde lecture et présentation orale du projet "Guerres et devoir de Mémoire"

Article du Projet "Guerres et devoir de mémoire"

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article