29 Septembre 2024
6ème - élèves à besoins pour la compétence Production d’écrit.
Objet d’études : Le monstre, aux limites de l’humain : contes, récits, légendes antiques
Objectifs :
Compétence majeure : apprendre à mieux écrire.
Compétence mineure :
La séquence entière au format PDF ainsi que la grille d'évaluation en 3 jets d'écriture est téléchargeable ci-dessous.
S1 – Le loup est-il un monstre ?
Activité 1 – Nuage de mots
Donne un maximum de mots qui, pour toi, permet de décrire un monstre ?
Activité 2 – Écoute de la comptine « Loup, y es-tu ? Loup, m'entends-tu ? »
Qu'apprends-tu sur le loup ? Représente-t-il une menace pour l'homme ?
Activité 3 : Visionner un documentaire animalier et extraire du vocabulaire pour décrire le loup.
Pouvons-nous définir le personnage du monstre ?
1- Quelles sont les émotions que nous ressentons à l’évocation du monstre ?
2- Comment réagit notre corps ?
3 – Quels bruits pouvons-nous faire sans le vouloir ?
2. – Propose une définition avec tes mots qui explique ce qu’est un monstre ?
3. - L’origine du mot « monstre »
Le terme vient du latin monstrare qui signifie "montrer", "indiquer" et monstrum (rattaché au verbe monere, qui signifie "avertir"). L'écart avec la norme est remarquable. Le monstre est celui que l'on montre du doigt, ce qui peut provoquer la terreur mais aussi l'admiration.
S2 – Etude de texte sur la figure du monstre
TEXTE 1 – LUPIN
Soudain, il y eut une éclaircie dans le ciel, de faibles ombres se dessinèrent. A présent, la lueur du clair de lune baignait les alentours. Rogue heurta Lupin, Pettigrow et Ron qui s’étaient brusquement immobilisés. Sirius se figea, un bras tendu derrière lui pour faire signe à Harry et à Hermione de s’arrêter également.
Harry vit la silhouette de Lupin qui semblait pétrifié et remarqua que ses jambes se mettaient à trembler.
- Oh, là, là...bredouilla Hermione. Il n’a pas pris sa potion, ce soir ! Il va devenir dangereux!
- Fuyez, murmura Sirius. Fuyez ! Immédiatement ! Mais Harry ne pouvait s’y résoudre : Ron était enchaîné à Pettigrow et à Lupin. Il se précipita vers lui, mais Sirius le saisit par les épaules et le rejeta en arrière.
- Laisse-moi faire...COURS !
Un terrible grognement retentit. La tête de Lupin s’allongeait. Son corps également. Ses épaules se voûtaient. Des poils apparaissaient sur son visage et ses mains qui se recourbaient pour former des pattes dotées de griffes. Pattenrond recula, sa fourrure dressée sur son échine.
Le loup-garou se cabra en faisant claquer ses longues mâchoires. Sirius avait disparu. Il s’était métamorphosé. L’énorme chien se précipita d’un bond. Lorsque le loup-garou se libéra de la menotte qui l’attachait, le chien l’attrapa par le cou et le tire en arrière, loin de Ron et de Pettigrow ; ils étaient à présent accrochés l’un à l’autre, mâchoire contre mâchoire, leurs griffes se déchirant férocement...
Harry restait immobile, saisi par l’incroyable spectacle, trop absorbé par le combat pour remarquer quoi que ce soit d’autre. (...)
J.K. ROWLING Harry Potter et le prisonnier d’Azkaban
Trad. J.F. Ménard, Gallimard Jeunesse, 1999
S3 - Rédige la description du monstre .
La Harpie, le Cerbère, la Sirène, les Gargouilles, l’Ogre, la Méduse, le Minotaure, le Griffon, la Chimère, le Kraken.
Pour les séances suivantes, ouvrez le pdf placé au début de l'article, merci !
S9 – Passe-moi ton monstre, je vais le dessiner et le légender !
Dessine-moi un monstre ! A partir du texte descriptif écrit par un camarade (10 lignes), tu vas pouvoir le dessiner réellement. Le professeur évalue la production écrite et la capacité du dessinateur à légender le dessin réalisé à partir de la production écrite du camarade.
Plaisir de lire en audio-livre.
Un court-métrage pour questionner l'image du monstre dans la société.