Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

« Un esprit en mouvement » : les jeux paralympiques – Paris 2024

Problématique : « La pratique du sport peut-elle permettre de dépasser le handicap ? »

Objectifs :

  • Développer les compétences orales des élèves
  • Favoriser la lecture
  • Travailler sur les valeurs de la République et sur l’Olympisme.

Langue :

  • Savoir recopier un texte sans erreur
  • La formation des mots (savante/ composé/ par dérivation)

Oral :

  • Développer ses compétences orales en lien avec la lecture de L’anguille de Valentine Goby

     

Séance 1 - Cliquez sur l'image pour accéder au support élève

 

Séance 1 - Cliquez sur l'image pour accéder au texte qui permet d'évaluer la compétence "savoir copier".

 

Séance 2 - Représentations sur le handicap : le mot "handisport" est-il toujours adapté en 2024 ?

Rituel : accueil en classe

Si je te dis handicap, tu réponds …

Création d’un nuage de mot sur Digiwords

Compréhension orale à partir d’une vidéo Tuto J.O. #8 - Les Jeux Paralympiques / France Olympique

 

Questions de compréhension sur la vidéo :

  1. Qui sont les personnages de la vidéo ?
  2. Quel est le titre de la vidéo ?
  3. De quoi parle la vidéo ?
  4. Pourquoi John ne pourrait-il pas jouer au « Ping » ?
  5. Qu’explique Théo à Camille ?
  6. Qui, quand et où ont-été créé les jeux paralympiques ?
  7. Que peut permettre les jeux paralympiques pour le monde du handicap ?
  8. Quels sont les 4 valeurs du sport paralympique ?
  9. Cette vidéo  fait-elle évoluer vos représentations du handicap ?

Quand je parle de paralympisme, je parle de valeurs...

 

Synthèse : Interview d’un chercheur universitaire sur les catégories de sportifs paralympiques

Ecoute collective + discussion en groupe sur le fonctionnement des JOP

 

 

Séance 3 - In / cassable : recherche documentaire et exposé oral sur un athlète paralympique (3 heures)

https://www.lumni.fr/programme/incassable

Heure 1 – Recherches documentaires

Compétences travaillées : comprendre et s’exprimer à l’oral

  • Comprendre des discours oraux élaborés (récit, exposé magistral, émission documentaire, journal d’information).
  • Produire une intervention orale continue de cinq minutes

Chercher des informations :

- Traiter différentes sources d’information, numériques    

 - Avoir des méthodes de recherche et d’exploitation des informations

- Utiliser CDI, salles spécialisées et environnements numériques

Objectif visé :

(En binôme)

  • Présenter à l’oral en 5 minutes l’athlète paralympique tiré au sort, son parcours, ses réussites. Les jeux sont finis, l’athlète que vous avez découvert est-il incassable ?

 

Activité 1 – Dans la famille des Incassables, je demande …

 

Série de reportages en ligne sur Lumni

 

Activité 2 – Collecte et recherche documentaire (CDI)

Cliquez sur l'image pour accéder au document de travail distribué aux élèves.

 

Heure 2 - Suite de la collecte d'informations

Une grille de vérification pour que chaque binôme d'élèves valide les attendus travaillés.

 

Heure 3 - Préparation de l'exposé oral

Cliquez sur l'image pour accéder à la grille d'évaluation complète de l'exposé oral. La grille se fonde sur les observables de l'oral déployées dans l'Académie de Grenoble.

 

Pour travailler les compétences orales, je m'appuie sur les ressources proposées par le site du Continuum des apprentissages de l'oral proposé par l'académie de Grenoble.

https://oral.web.ac-grenoble.fr/

En cliquant sur l'image, vous accéder à une grille avec compétences de l'oral, descripteurs modifiables qui s'adapte au niveau de la classe, aux compétences travaillées, aux besoins des élèves.

 

Et si on cassait les normes pour adopter de nouveaux codes ?

 

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article