Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Tristan et Iseult

Tristan et Iseult

Compétences visées :

- Lire : travailler le résumé d'un oeuvre en extraits traduit de l'ancien français en utilisant des images libre de droits.

- EMI : utiliser des images libre de droits en vue d'une publication numérique.

Séance 1 - Parcours de lecture : le mythe de Tristan et Iseult

(Manuel Fleurs d'Encre 5ème page 116 à page 127, Hachette Education, 2010)

=> Découvrir un mythe littéraire et son héritage artistique

=> Lire les principaux épisodes de la légende ( être capable de repérer les événements clés dans la chronologie de l'histoire.)

La classe a lu le corpus de textes et répondu à une dizaine de questions qui veulent vérifier la bonne compréhension des différents épisodes du mythe.

On corrige ce questionnaire ensemble en classe. L'objectif est d'expliciter les différentes étapes du récit.

Séance 2 - Les étapes du récit

La classe devrait trouver entre 12 et 16 étapes. Une fois la liste arrêtée avec les élèves : la consigne du projet est explicitée.

Séance 3 - Le projet.

Vous travaillez en binôme. Vous avez pour mission de raconter une étape du récit de Tristan et Iseult en 3 images libre de droits maximum.

Au final, le lecteur doit comprendre l'ensemble du mythe en lisant vos images. Vous posterez vos images sur le mur collaboratif qui suit.

Vous n'oublierez d'indiquer vos prénoms et la source de chaque image

Utilisez les sites qui vous donnent accès à des images libres de droit : ils sont indiqués plus loin dans l'article.

Attention : à vous de choisir la méthode gagnante, vous êtes en binôme et vous ne disposez que d'une heure pour réaliser cette mission.

=> Où trouver des images libre de droits ?

Sur Google : Images - outils de recherche -droit d'usage puis réutilisation autorisée.

Wikimedia Commons : médiathèque de fichiers média réutilisables sous certaines conditions http://commons.wikimedia.org/wiki/Accueil

Pour vous aider, voici quelques sites :

http://pixabay.com/fr/

Attention ! Il faut toujours citer la source de l’image (adresse web et lien vers la page) .

 

=> Comment faire pour intégrer la bonne adresse html de l'image ?

Clique droit sur l'image puis copier l'adresse de l'image.

Séance 4 - Tristan et Iseult

  • Un amour légendaire à travers les âges : découvrir les origines d’une légende et la moderniser.

 

Lien vers la vidéo à visionner : http://enseigner.tv5monde.com/fle/tristan-et-iseult

 

Vous répondrez aux activités "Au fil du manuscrit"

 

Séance 5 -  Héroïsme ou courtoisie ?

À deux. Faites l’ activité 3, lisez le texte proposé puis classez les différentes versions de la légende selon deux catégories : héroïque ou courtoise.
 
La chanson de geste : l'expression de l'amour courtois.
Tristan et Iseult
Séance 6 - "Roméo Kiffe Juliette" - Grand corps malade, clip Officiel, 2010
Un titre:
  1. Que vous évoque « Roméo et Juliette » ? Que savez-vous de cette œuvre ? Qui l’a écrite ? Que raconte cette histoire ?
  2. D’après vous quel va être le thème, l’histoire de cette chanson ? Quelle impression donne le verbe « kiffer » ?
Un texte, une musique et une chorégraphie :
  • Constituer 3 groupes :
Groupe A : Roméo / Groupe B : Juliette / Groupe C : les parents.
Diffuser la chanson en entier.

En groupes. Retrouvez les informations entendues sur votre personnage.

 

  • En grand groupe. Le texte correspond-il aux hypothèses que vous aviez faites à partir du titre de la chanson ? En quoi l’histoire diffère-t-elle ?
  • Selon vous, pourquoi Grand Corps Malade a-t-il choisi les prénoms de Roméo et Juliette pour sa chanson ? Quel message veut-il faire passer ?

 

Concentrez-vous sur les rythmes et les instruments de musique. Quels sont les instruments de musique utilisés dans cette chanson ?

Distribuer les paroles de la chanson et rediffuser la chanson.

Quels effets les rythmes et la mélodie apportent-ils à l’interprétation de la chanson ? Les sentiments évoqués dans cette chanson et la musique sont-ils en adéquation ?

Que pensez-vous de la réalisation chorégraphique ?

 

Un amour réactionnaire

Constituer de petits groupes de travail. Grand Corps Malade dit, dans le dernier refrain, en guise de morale finale,
« Un amour dans un orage réactionnaire et insultant, un amour, deux enfants en avance sur leur temps. »

 

En petits groupes. Comment comprenez-vous ces paroles ? Interprétez-les avec vos propres mots. En quoi Roméo et Juliette sont-ils en avance sur leur temps ?

 

 

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article