Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Le programme de français en 4ème

Séquence 1 - Quand Angèle fut seule...
de Pascal Mérigeau

Le programme de français en 4ème

Objectifs:

  • Lire une nouvelle
  • Identifier les points de vue en présence dans le texte.
  • Distinguer l'implicite et l'explicite dans le texte.
  • La modalisation : vocabulaire péjoratif/ mélioratif
  • Rédiger un texte explicatif

Contenu:

Dans un village de France, assise à sa table de cuisine, Angèle se retrouve seule. Elle vient d'enterrer Baptiste, son époux. La famille de Baptiste, terrassée par cette disparition, soupçonne Angèle d'avoir assassiné son mari.

Vous êtes engagé pour enquêter sur le décès de Baptiste. Votre enquête se déroulera dans le texte. Pour avancer dans votre enquête, vous devrez vous demander qui raconte ? Qui parle ? Dans le texte et aussi lire entre les lignes, dans l'implicite du texte.

Vous pouvez visionner 2 capsules pour vous aider : une sur les points de vue et l'autre sur l'implicite.

Tâche complexe : les points de vue et l'implicite dans le texte.

Le programme de français en 4ème

Voici la fiche de travail avec son auto-évaluation. A rendre avec ta production écrite.

Séquence 2 - Pourquoi la Young Littérature a-t-elle autant de succès ?
Impossible d’échapper au phénomène de la Young Littérature, la preuve par ici !

Quelques questions pour comprendre comment se crée l'horizon d'attente du spectateur pour l'adaptation de la saga littéraire Young Adult du même nom et écrite par Suzanne Collins:

- A quoi reconnais-tu une bande annonce ?

- Quelle est la durée moyenne d'une bande annonce ?

- Quelles stratégies mettent en place les annonceurs de " Hunger Games 3" pour nourrir le désir du spectateur ?

- Quels réseaux sociaux sont utilisés pour véhiculer la "publicité" ?

- S'agit-il de publicité ou de propagande ?

 

A ton tour, participe au phénomène " Young Litterature" en créant une bande-annonce pour le livre choisi parmi une sélection présentée au CDI.

Double-clique sur l'image pour accéder au projet

Séquence 3 - La Vénus d' Ille de Prosper Mérimée.

Une nouvelle aux frontières du réel : en quoi les représentations de la femme dans les arts ont-elles nourri l'imaginaire de l'auteur?

 

Les objectifs:

  • Je suis capable de dégager les différentes parties d'une nouvelle plus longue: une structure narrative particulière.
  • Je suis capable de brosser le portrait complet d'un personnage de la nouvelle.
  • Je reconnais le genre littéraire de la nouvelle.

 

MDL:

  • L'expression du temps: les temps du récit
  • La description: expansions du nom, comparaison et métaphore, homophones grammaticaux, enrichissement du vocabulaire.

Histoire des Arts:

  • Les représentations de Vénus de l'antiquité à nos jours : un mythe antique.

 

 

 

En accès libre, le livre audio de la Vénus d'Ille lu par Joane sur audocite.net:


Infos du livre audio - Audiocite.net

L'objet-livre en images:

 

       

 

Pour écouter le texte lu Carmen de Mérimée: http://www.litteratureaudio.com/livre-audio-gratuit-mp3/merimee-prosper-carmen.html

Séance 6 - La femme fatale de la Bible au parfum du XXème siècle

Séance 6 - La femme fatale de la Bible au parfum du XXème siècle

Séance 8 ( HDA) - L’univers Fantastique : l’inscription « Cave Amantem »

Séquence 4 -
Projet Écriture Collaborative en ligne de Nouvelles Fantastiques
Inspiré des illustrations de Benjamin Lacombe dans Les Contes Macabres d'Edgar Allan Poe.

 

   

 

Ce projet réunira la 4ème2 du collège Ernest Perrier de La Bathie d'Ugine et la 4E du collège Joseph Fontanet de Frontenex. L'outil utilisé sera le pad, un outil d'édition collaborative en ligne.

1ère rencontre entre les 2 classes : lundi matin 17 novembre - 8h30-11h30

Séquence 5 - La parure de Maupassant:une nouvelle réaliste

HDA - Le réalisme en peinture et en littérature.

 

 

 

Séance 1 - Hypothèses de lecture

 

 

LA PARURE, ADAPTATION DU CONTE DE Guy DE MAUPASSANT, DIFFUSEE SUR France 2 LE 6 MARS 2007 – TELEFILM REALISE PAR Claude CHABROL DUREE : 31 mn

Pharrell Williams à la Une d'un tableau de René Magritte, oui c'est possible avec le projet MAG PLUS ART du philippin Eisen Bernard Bernardo qui propose une rencontre étonnante entre pixels et pigments entre couverture et peinture.
Dans les exemples ci dessous, il y a l’acteur et producteur Tom Cruise en une du magazine Vanity Fair et dont le visage remplace celui d'Adam dans le tableau La Création d'Adam peint au seizième siècle par Michel-Ange, il y a aussi l’actrice Mila Kunis en une du magazine Interview et dont le buste et la tête s’invitent dans le tableau de la Femme avec une rose de John Singer Sargent.

source : http://magplusart.tumblr.com/

 

HDA - Le réalisme en peinture et en littérature.


La présentation qui suit vous propose de découvrir le courant réaliste en peinture. Vous choisirez une oeuvre picturale réaliste que vous présenterez à la classe. Cette oeuvre peut être choisie parmi celles proposées dans le diaporama. Vous pouvez aussi rechercher une autre oeuvre.

Votre exposé durera 5 minutes: pas moins et guère plus.

 

Vous devrez lors de votre passage à l'oral:

1) Savoir décrire une œuvre en utilisant un vocabulaire adapté

2) Savoir situer l'œuvre et la remettre dans son contexte historique

3) Savoir fournir d'autres informations, donner de l'ampleur au thème choisi

4) Participer activement à la présentation orale, être audible et convaincant

5) Répondre de manière pertinente et réfléchie aux questions du jury

 

Quelques conseils à garder à l'esprit:

  • N'hésitez pas à utiliser un support de présentation type diaporama / carte heuristique. Vous ne pouvez pas présenter, analyser une oeuvre sans la montrer au jury.
  • Pensez à établir des liens entre l'oeuvre et le texte réaliste selon Maupassant: qu'ont-ils en commun?
  • Vous pouvez évoquer d'autres oeuvres en lien avec la principale pour donner de l'ampleur à votre exposé.
  • Entraînez-vous à la maison devant la famille, les copains, le miroir...

 

Début des exposés HDA le lundi 23 février

Fiche d'évaluation des exposés HDA sur le réalisme

Séquence 6 - Découvrir la poésie Lyrique : afficher l'intime aux yeux de tous.

Compétence en œuvre : Maîtriser différents langages

La critique sociale - HDA Arts, états, pouvoirs- caricatures (Micromégas, Voltaire ?)

Réalisations :

  • Dire un poème de mémoire
  • Écrire un poème lyrique et le donner à lire sur la voie publique, le temps d'une insurrection poétique.

Ecriture : «  Vous déclarerez votre affection à un livre qui vous a particulièrement plu ou à un objet de votre quotidien ou à un être cher sous la forme d' un texte poétique lyrique qui respectera la forme classique du sonnet avec des vers au nombre de syllabes quasiment identiques.

...puis, dans un élan lyrique, vous créerez  la surprise en l'affichant sur une porte de classe, sous la signature anonyme  " L'insurgé poétique"

Séquence 7 - La semaine de la Presse du 23 au 28 mars 2015

Cliquez sur le lien qui suit pour accéder aux activités proposées aux élèves.

Cliquez sur le lien qui suit pour accéder aux activités proposées aux élèves.

Le programme de français en 4ème
Séquence 8 - Au bonheur des Dames d'Émile Zola

Cliquez sur le titre de la séquence pour accéder à la feuille de route et aux documents mutimedias

La lettre

Le portrait : http://classes.bnf.fr/portrait/mode/index.htm

Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand - tragi-comédie

faire rire, émouvoir, pleurer.

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article