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Séquence - (Oeuvre Intégrale) Antigone de Sophocle : de la tragédie antique au théâtre contemporain.

Antigone ensevelissant Polynice et arrêtée  par les gardes

Antigone ensevelissant Polynice et arrêtée par les gardes

Cette séquence s'inscrit dans la liaison 3ème/seconde : il s'agira de travailler le sens du texte de Sophocle à travers des scènes de conflits. Les élèves de seconde et de 3ème enregistreront en binôme des scènes de conflits. Ils évalueront d'après leurs critères la qualité de leurs productions audio. Deux élèves de 3ème évaluent le son de deux élèves de seconde et vice-versa.

Mme Methnani et Mme Chaix

Problématiques:

  • Comment rendre radiophonique un texte théâtral ?
  • Comment la mise en voix engage-t-elle le sens ?

LE PROLOGUE

"Voilà. Ces personnages vont vous jouer l'histoire d'Antigone. Antigone, c'est la petite maigre, qui est assise là-bas, et qui ne dit rien. Elle regarde droit devant elle. Elle pense. Elle pense qu'elle va être Antigone tout à l'heure, qu'elle va surgir soudain de la maigre jeune fille noiraude et renfermée que personne ne prenait au sérieux dans la famille et se dresser seule en face de Créon, son oncle, qui est le roi. Elle pense qu'elle va mourir, qu'elle est jeune et qu'elle aussi, elle aurait bien aimé vivre. Mais il n'y avait à faire. Elle s'appelle Antigone et il va falloir qu'elle joue son rôle jusqu'au bout..."

Jean ANOUILH, Antigone (1942)

Séance 1 - Remue-méninges pour entrer dans l'histoire.

 

objectif: savoir exprimer ce que vous avez compris du texte en réalisant une carte heuristique papier.

Pré-requis: la lecture de la pièce a été donnée à la maison.

Modalités de travail: en îlot, les élèves réalisent une carte heuristique colorée pour entrer dans l'oeuvre : Qui ? Quoi ? Où ? Pourquoi ? Quand ? Comment ?

25 minutes de travail en îlot avant une mise en commun : création d'une carte heuristique sur l'intrigue et les rapports entre les personnages d'après la pièce. (25 minutes.)

 

Séance 2 - Comment mettre en voix une scène de théâtre ?

Objectif: déterminer des critères de réussite pour mettre en voix une scène de théâtre.

 

Support : podcasts fictions radiophoniques de France Culture

1ère scène : le garde, le choeur et Créon (1er épisode) – pages 22 à 26 dans la pièce (début de l’extrait à 10min28 / fin à 18min40)
- Quelles émotions pouvez-vous identifier dans la voix du Garde ? dans celle de Créon ?
- L’acteur qui joue le rôle du Garde doit dire une longue tirade (l216 à 241 dans la pièce) :
que pouvez-vous dire du rythme de sa diction ? Quel effet essaie-t-il de produire sur
l’auditeur ?
- Après la tirade du Garde, Créon change de ton ; quelle émotion est ainsi rendue, et quelles
remarques pouvez-vous faire sur sa façon de dire sa tirade?
- Sur quel ton sont prononcées les dernières répliques du Garde ?


2ème scène : le garde et Créon (2ème épisode) – pages 30 à 33 dans la pièce (début extrait : 25min57/ fin à 30min36)

 

2) Antigone d’Anouilh - Première scène entre Créon et le Garde (début de l’extrait à 33min20/ fin à 38min45)
- quelles différences de tons observez-vous par rapport à l’extrait entendu de l’Antigone de
Sophocle (le garde/ Créon)?
- Comment expliquez-vous ces différences ?

Activité:

Après l'écoute de ces textes et les échanges partagés en classe, essayez en îlot  de déterminer des critères de réussite pour rendre un texte tragique radiophonique.

C'est réussi si...

 

Cette grille d'évaluation sera discutée en classe par les élèves avant d'être proposée à la classe de seconde 2 du Lycée Jean Moulin.

 

A l'issue de cette séance, vous allez constituer des binômes et choisir un extrait que vous souhaiteriez interpréter pour le rendre radiophonique. Vous aurez la possibilité de vous enregistrer autant de fois que nécessaire. Vous utiliserez le dictaphone de votre téléphone portable. Vous disposez d'un délai avant d'adresser votre fichier son par courriel à l'adresse suivante: laila.methnani@ac-grenoble.fr.

Vous vous auto-évaluerez avant de rendre votre fichier son. Le document sera remis au professeur. Vous pourrez ensuite comparer votre analyse avec celle de vos camarades.

En prolongement, vous pouvez écouter et voir cet extrait de Phèdre dans lequel Dominique Blanc interprète Phèdre : elle avoue son amour à Hippolyte alors qu'elle est l'épouse de Thésée dont on ignore s'il est encore en vie.

Phèdre de Jean Racine mise en scène Patrice Chéreau du 15 janvier au 20 avril 2003

Liste des extraits à jouer / Antigone de Sophocle : des scènes de conflits.

Séance 3 – Comment évaluer la lecture interprétée, radiophonique d'un texte tragique ?

Objectif : Trouver les critères d 'évaluation communs au projet. 

L'étude du texte se fera grâce à une mise en voix du texte. Chaque binôme d'élèves est responsable d'un passage choisi. Il devra l'interpréter et l'enregistrer à l'aide de son téléphone portable en utilisant la fonction Dictaphone.

 

Le fichier son sera ensuite transmis par mail au professeur qui transmettra à son tour à la classe de seconde.

La grille d'évaluation est réalisée par les élèves de 3ème : elle est soumise à la classe de seconde pour relecture avant validation.

Séance 4 – Faire émerger le sens du texte !

Enquête dans le texte qui vous a été confié.

 

Des outils à disposition à utiliser sans obligation :

Fiche-outil pour défricher l'extrait :

Étape 1 – Qui sont les personnages en présence ? Quels rôles jouent-ils dans la pièce ? Résume en quelques mots leurs caractère. Quels sont les thèmes du passage ? Qu'est-ce qui, selon vous, fait l'intérêt de ce passage ? Pourquoi est-il important dans l'histoire ?

 

Etape 2 : Initiation au commentaire littéraire. Les procédés identifiés / interprétation proposée (quel est l'effet produit ? )

 

Pour vous aider à identifier les procédés utilisés:

  • Les figures de style
  • une présentation des registres littéraires

 

 

Enquête dans le texte / Initiation au commentaire littéraire

Synthèse rédigée de la séance 4

  • Nous allons utilise un mur collaboratif (padlet) protégé par un mot de passe.

 

  • Quelles règles respecter pour bien utiliser l'outil numérique ? (charte d'utilisation de padlet)

Fait avec Padlet

Séance 5- Avez-vous compris les enjeux du passage et les motivations de votre personnage ?

Séance 6 - 1 ères mises en voix : 1ers enregistrements

 

 Objectifs:
  • Etre capable de lire en interprétant un texte théâtral.
  • Utiliser la grille d'évaluation réalisée par la classe pour apprécier l'enregistrement avant l'envoi.

Dans la cour ou la salle de classe devenue votre scène, enregistrez et travaillez votre texte.

Vous avez jusqu' au.......................  pour m'envoyer votre fichier mp3 à laila.methnani@ac-grenoble.fr. Merci de respecter les codes du courriel : objet /salutations/ corps de texte / formule de politesse.

Séquence - (Oeuvre Intégrale)  Antigone de Sophocle : de la tragédie antique au théâtre contemporain.

Mise en voix proposée par Juliette et Manon, classe de troisième

Mise en voix proposée par Diane, Julie et Mélina, classe de seconde

Séquence - (Oeuvre Intégrale)  Antigone de Sophocle : de la tragédie antique au théâtre contemporain.

Séance 7 - Éducation aux médias

objectifs:

  • Savoir écrire un courriel et l'adresser avec une pièce jointe
  •  Rédiger une charte d'usage lié à l'écoute d'un fichier son.

Séance 8 - Jouer un personnage de femme dans l'antiquité grecque : comment faire ?

objectif:  Augmenter ses savoirs - le théâtre antique

Répondre au questionnaire sur le théâtre dans l'antiquité grecque en visionnant les documents multi-médias suivants:

  1. Capsule sur le théâtre grec
  2. Image enrichie d'Antigone: Qui est Sophocle ? Qui est Antigone ? Que reste-t-il du personnage dans la littérature ? Les masques dans le théâtre grec. Les différents lieux de la représentation théâtrale. Les rites funéraires dans la Grèce Antique.

     

+ Questionnaire sur la capsule-vidéo La tragédie grecque antique (durée 12 minutes 26 s)

Séance 9 - sujet d'entraînement Brevet

Une scène de conflit: Créon et Hémon - Des questions pour comprendre les enjeux du texte.
Dictée: comment favoriser une relecture efficace de votre dictée ?

Séance 10–
Figures de la révolte dans la tragédie classique.

objectif:  comprendre que la tragédie, si elle a beaucoup évolué depuis l’Antiquité, garde des invariants. 

Groupements de textes :

 

  • Visionnage et étude de 4 mises en scène d'Antigone: des représentations qui témoignent des évolutions et des invariants

  •  Antigone, mis en scène par Jean Vilar au Festival d'Avignon, 1960

  •  Antigone de Brecht, mis en scène par Jean-Pierre Miquel,1963

  •  Antigone d'Anouilh, mis en scène par Eric Civanyan,1973
  • La Trilogie Des Femmes, par Wajdi Mouawad avec Bertrand Cantat, 2011

Antigone, mis en scène par Jean Vilar au Festival d'Avignon + questionnaire

Antigone d'Anouilh, mis en scène par Eric Civanyan + questionnaire

Antigone de Brecht, mis en scène par Jean-Pierre Miquel + questionnaire

+ Questionnaire sur l'extrait La trilogie des femmes, par Wajdi Mouawad avec Bertrand Cantat, 2011

Séance 11 - Des mythes antiques qui ne tombent pas en ruine : intemporalité en question.

A la lumière de ces extraits d'Antigone de Sophocle et du quatrième mur de Chalandon, vous expliquerez en quoi ce mythe d'Antigone est intemporel .

12- Cette année, la pièce Antigone est à nouveau programmée au festival d'Avignon. Les comédiens sont affolés, le metteur en scène a disparu. Ils vont devoir discuter des partis-pris scéniques seuls.

 Écrit d’invention / sujet d' imagination


Mettre en scène extrait de la pièce de Sophocle : second épisode, Antigone face à Créon, pages 33 à 36, lignes 400 à 483.


Vous allez rédiger le dialogue théâtral entre deux comédiens : l’un joue le rôle de Créon, l’autre d’Antigone. Ils doivent mettre en scène ce passage de la pièce et discutent des choix de mise en scène qu’ils imaginent. Ils peuvent être d’accord sur certains points, mais votre dialogue devra faire apparaitre des divergences (des désaccords) dans leur lecture – et donc dans la mise en scène - de l’extrait, de manière à faire apparaitre les différences d’interprétation.

 

Le travail d'écriture s'effectue à deux sur un éditeur de textes collaboratifs. (2 heures avec possibiltés de travailler à la maison quelques jours après la séance)

 

 

Des aides à disposition :

- le texte

- la séquence

- internet

 

  • Comprendre le sujet

Quel genre de texte est attendu ici ? Quelles sont ses caractéristiques formelles ?
On vous demande d’écrire un dialogue théâtral. Les noms des comédiens doivent donc apparaitre en début de réplique. Vous devez également inclure des didascalies propres à faire comprendre leurs émotions, leurs déplacements, leurs gestes, etc.


Quel type de texte devez-vous écrire ?
Puisqu’il s’agit de deux comédiens qui échangent leur point de vue sur un extrait et sur sa mise en scène, votre texte devra être argumentatif. Le devoir doit donc faire apparaitre des arguments. De la même façon, chaque comédien cherche à convaincre l’autre que sa lecture de la pièce est plus juste. Vous devez donc utiliser des procédés stylistiques propres à rendre votre argumentaire plus efficace.
Quelle situation d’énonciation ?


Quel niveau de langue ?
La forme, l’écriture : comme il ne s’agit ni d’un essai ni d’une dissertation, « habillez » les arguments avec le ton naturel de la répétition.

  •  Chercher des idées

Quel registre ou tonalité ?
Le registre : il peut être polémique, si les acteurs s’opposent au metteur en scène.
Qui sont les personnages ?
Qu’est-ce que la mise en scène ?

Barème d'évaluation:

Compétence évaluée du domaine 1 – les langages pour penser et communiquer

"Comprendre, s'exprimer en utilisant la langue française à l'oral et à l'écrit."

 

C'est réussi si... :

Lire :

  • J'ai compris la consigne de travail. (dialogue – arguments – choix de mise en scène)

Ecrire :

  • J'ai développé des arguments fondés sur des choix de mise en scène qui sont en lien avec le sens du texte.

  • J'ai écrit un dialogue. (environ 30 lignes attendus)

  • J'ai utilisé des liens logiques argumentatifs.

  • Mon propos est riche, construit...

  • Le vocabulaire que j'emploie est varié.

  • Le niveau de langue utilisé est adapté à la situation d'écriture.

13- On s'écoute !

objectif: Evaluer les enregistrements des camarades.

 

Vous évaluerez votre scène enregistrée par les secondes à partir de leurs critères d'évaluation. Vous me remettrez ces évaluations pour que j'affine avec vous, si besoin.

Séance 14 - Des bruits libres de droit  pour habiller les mots.

Mise en scène sonore du texte.

Séance 15– Mur d'expression : libérez votre plume !

Éducation aux médias : la liberté d'expression.

Dans Questions sur les miracles, Voltaire défend la liberté d’expression et en particulier la liberté de la presse : Le droit de dire et d’imprimer ce que nous pensons est le droit de tout homme libre, dont on ne saurait le priver sans exercer la tyrannie la plus odieuse (...) Soutenons la liberté de la presse, c’est la base de toutes les autres libertés, c’est par là qu’on s’éclaire mutuellement. Chaque citoyen peut parler par écrit à la nation, et chaque lecteur examine à loisir, et sans passion, ce que ce compatriote lui dit par la voie de la presse. Nos cercles peuvent quelquefois être tumultueux : ce n’est que dans le recueillement du cabinet qu’on peut bien juger (...)

Agoravox

 

Liberté d'expression: que dit la loi ?

source: http://eduscol.education.fr/internet-responsable/ressources/legamedia/liberte-d-expression-et-ses-limites.html

"La Déclaration des droits de l’homme et du citoyen de 1789 énonce que :

« La libre communication des pensées et des opinions est un des droits les plus précieux de l’homme, tout citoyen peut donc parler, écrire, imprimer librement, sauf à répondre de l'abus de cette liberté dans les cas déterminés par la loi. »

  • Limite 1 - Ne pas porter atteinte à la vie privée et au droit à l’image d’autrui (pour des précisons complémentaires voir les fiches Vie privée et internet et Image et vidéo).
  • Limite 2 - Ne pas tenir certains propos interdits par la loi : l’incitation à la haine raciale, ethnique ou religieuse, l’apologie de crimes de guerre, les propos discriminatoires à raison d'orientations sexuelles ou d'un handicap, l’incitation à l'usage de produits stupéfiants, le négationnisme.
  • Limite 3 - Ne pas tenir de propos diffamatoires : la diffamation se définit par toute allégation ou imputation d’un fait qui porte atteinte à l’honneur ou à la considération d’une personne[1]. Il est possible pour se défendre d’une accusation de diffamation d’invoquer l’exception de vérité[2], c’est-à-dire de rapporter la preuve de la vérité de ses propos.
  • Limite 4 - Ne pas tenir de propos injurieux : l’injure se définit comme toute expression outrageante, termes de mépris ou invective qui ne renferme l’imputation d’aucun fait.
  • Limite 5 - Il existe également des limites spécifiques telles que le secret professionnel, le secret des affaires et le secret défense.
  • Limite 6 - Certaines personnes, en raison de la fonction qu’elles occupent, sont tenues à un « devoir de réserve ». C’est le cas des fonctionnaires qui doivent exprimer leurs opinions de façon prudente et mesurée, de manière à ce que l’extériorisation de leurs opinions, notamment politiques, soit conforme aux intérêts du service public et à la dignité des fonctions occupées. Plus le niveau hiérarchique du fonctionnaire est élevé, plus son obligation de réserve est sévère.

Le sentiment d'anonymat et d’impunité sur internet est trompeur, les auteurs de propos répréhensibles peuvent être identifiés par une levée de l’anonymat (pour des précisions complémentaires, voir la fiche Obtenir une levée d’anonymat).

Enfin, il existe sur internet un droit spécifique : le droit de réponse[3]. Ce droit peut être demandé lorsqu’il n’est pas possible de répondre directement sur le site internet (par exemple sur les forums, il est possible de répondre directement). Ce droit peut être exercé lorsque l’on est directement nommé dans le contenu auquel on souhaite répondre. La demande doit être adressée par lettre recommandée au gestionnaire du site dans le délai de trois mois à partir de la date de publication du contenu."

 

Vous disposez d'un espace numérique qui constitue votre mur d'expression. Vous pouvez déposer un texte de 2000 signes sur un sujet qui vous révolte. Vous êtes tenus de développer des arguments pour convaincre votre lecteur de la légitimité de votre indignation.

Je suis Charlie mais...interview de Luz, le 2 février 2015 pour le média Vice News

Prolongement possible:

Objectif:  Construire un habillage sonore du texte enregistré pour le rendre radiophonique.

 

Déroulement:

1) Réfléchir à la necessité ou pas d'un fond sonore sur votre scène.

2) Trouver les fichiers sons libre de droits

3) Procéder au montage à l'aide d'audacity.

4) Adresser les scènes d'Antigone habillées au professeur

5) Diffusion sur la web radio du collège.

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