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Fables et affabulations : pourquoi ruser en littérature ?

Fables et affabulations : pourquoi ruser en littérature ?

Voici les productions finales des élèves :

Oeuvre collaborative des élèves de 6ème 1 - Année 2018-2019

Vous trouverez sur cette page l'ensemble de la séquence (format Calaméo et téléchargeable en pdf) ainsi qu'un plan de travail pour développer l'autonomie et la collaboration des élèves.

La séquence s'enrichit de contenu multimédia qui sont à la fois supports, aides et ressources pour aller plus loin.

Le plan de travail individuel

Thème : Résister au plus fort : ruses, mensonges et masques

Cette séquence a pour spécificité de se construire à partir des représentations des élèves. Elle débute par une tâche complexe conduite à 4 mains: les élèves travaillent en binôme.

Compétences visées :

Écrire: "Votre éditeur vous demande d'écrire une fable dans laquelle le plus faible l'emporte sur le plus fort. Vite à vos crayons ! "

Lire : Comprendre le sens des fables découvertes et redécouvertes au fil de la séquence.

Langue : la périphrase, les chaînes d'accord (sujet/verbe), les expansions du nom (distinguer épithète, attribut et complément du nom).

Pour aller plus loin : Les degrés de lecture - former le sujet lecteur. => La parodie

Activités et évaluations :

*Travail en binôme : écriture à 4 mains

*réalisation d'une grille d'évaluation par la classe (création d'une carte mentale numérique pour établir la liste des ingrédients nécessaires à l'écriture d'une fable.)

* auto-évaluation de l'élève et évaluation du professeur.

L'écriture sera évaluée à trois reprises pour  montrer l'évolution du jet 1 au jet 3.

 *Salle informatique : traitement de texte et intégration d' illustration (s) pour votre fable.

 * Mise en commun des travaux et présentations du recueil de fables de la classe en ligne.

 

 

Les séances sont réalisées dans un ordre aléatoire à partir de la séance 4. L'objectif vise à développer l'autonomie et la différenciation: la flexibilité permet à l'élève de suivre un plan de travail qu'il se fixe selon ses besoins et avec ses moyens.

Séance 1 - Vite, à vos crayons !

Compétences visées :

Écrire: "Votre éditeur vous demande d'écrire une fable dans laquelle le plus faible l'emporte sur le plus fort. Vite à vos crayons ! "

L'art du brouillon :

Tu as peur d'écrire, peur de raturer sur ton beau cahier: ce sont les brouillons les plus maltraités qui font de beaux textes!  Regarde:

1) un brouillon de Victor Hugo

2) un brouillon de Gustave Flaubert

3) un brouillon de de Georges Pérec

- Jeu: Le corbeau et le renard, La Fontaine

-L'éducation des filles et des garçons au temps de La Fontaine: voir page 8 et 10 du dossier.

Séance 2 - La dédicace des Fables par Jean de La Fontaine

Séance 3 - L'art de la ruse : "Cette leçon vaut bien un fromage" puisque "tel est pris qui croyait prendre."

Séance 4 - Le vocabulaire du monde animal

=> Visionne la bande annonce de Zootopie et cherche la définition de l'antropomorphisme dans le dictionnaire.

=> Quel lien fais-tu avec les fables de la Fontaine ?

=> Pourquoi les artistes mettent-ils en scène les travers et les qualités depuis des animaux ?

Séance 5 - Je sais écrire le portrait d'un animal

 

Séance Plan de Travail - Jet N°2

Écrire: "Votre éditeur vous demande d'écrire une fable dans laquelle le plus faible l'emporte sur le plus fort. Vite à vos crayons ! "

 

Séance Plan de Travail : Le lion et le rat - La Fontaine

La périphrase

 

 

 

 

La versification :

Regarde jusqu'à 2 minutes 08 pour réaliser l'activité sur Le lion et Le rat. La fin de la capsule vidéo te permet d'aller plus loin.

 

 

 

Séance Plan de Travail   - Les reprises nominales

Séance Plan de Travail - Le présent de l'indicatif et ses valeurs

Séance Plan de Travail - Les fourberies de Scapin

Parodies et mise en scène de ruses :

 

Pour aller plus loin : comprendre la parodie publicitaire .

1) Présente un résumé de cette publicité en respectant les étapes de l’histoire « La grenouille qui voulait se faire aussi grosse que le boeuf »

2) Quelle est la relation qui unit les deux animaux ?

3) A quel moment voyons nous à travers les yeux de la grenouille ? A quoi le vois-tu ? Qu’est-ce que cela souligne ?

4) Comment le bœuf résout-il le problème de la grenouille ? Cela est-il suffisant pour la grenouille ? Justifie ta réponse.

1) Récitez ou lisez la fable de Jean de La Fontaine : La cigale et la fourmi afin de l'avoir en tête.

2) Expliquez ensuite pourquoi la bande dessinée constitue une parodie de la fable de Jean de La Fontaine.

3) Qu'est-ce qu'une parodie ?  Proposez une définition d'après vos mots.

Bilan : Pourquoi ruser en littérature ?

extrait du Manuel Belin, L'envol des Lettres, Français cycle 3, 6ème, programme 2016

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