Objectifs : donner différentes stratégies de lecture aux élèves pour les rendre plus efficaces et autonomes en compréhension de l'écrit.
Séance 1 - Vérifier sa compréhension
Les 5 W
- donner un/des texte(s) qui peut (peuvent) être documentaire ou littéraire.
- Amener les élèves à entrer dans le texte pour en saisir les enjeux et le contexte.
On pourra prévoir un texte d'accroche facile à comprendre puis proposer des textes plus résistants qui invitent les élèves à émettre des hypothèses.
Séance 2 - Utiliser la paraphrase pour être capable de reformuler avec ses propres mots
- une séance plutôt oral - cercle de lecture
- proposer un texte un peu long et entier de type nouvelle à chute.
Séance 3 et 4 - Elaborer des hypothèses à partir des non-dits du texte
(travail sur les inférences/ les implicites)
- Jeu de carte / jeu de l'oie/
- Inspecteur Lafouine
- En approfondissement : privilégier des textes résistants
Séance 5 - Rapprochement entre des phrases du texte
- langue : travailler sur les chaines référentielles (pronoms -noms)
- suivre un personnage dans un récit : être capable de relever tout ce qui concerne ce personnage (carte soleil /liste/schéma)
Séance 6 - Développer une stratégie de prédiction
- A partir d'un texte troué / caviardé , établis des hypothèses de lecture (individuel)
- Confronte tes hypothèses à celles des autres (groupe de 3 ou 4 élèves)
Séance 7 - Lecture offerte - séance la semaine de NOEL
- Les élèves choisissent un album parmi plusieurs
- Le professeur offre la lecture
- Les élèves partagent leurs avis de lecture à l'oral.
Partage et remise des marques pages de compréhension : les mêmes en soutien et en approfondissement.
Auto-évaluation des séances sur la compréhension écrite : 5 étoiles.
L'élève colorie le nombre d'étoiles qu'il veut attribuer selon la stratégie de lecture travaillée dans la séance. 5 étoiles = stratégie que je veux mettre en place / 1 étoile = j'ai du mal à m'approprier cette stratégie de lecture.
1) Vérifier sa compréhension : les 5 W
2) Utiliser la paraphrase pour être capable de reformuler avec ses propres mots
3 et 4) Elaborer des hypothèses à partir des non-dits du texte
5) Rapprochement entre des phrases du texte
6) Développer une stratégie de prédiction