17 Janvier 2010
Argumenter, développer ta capacité à établir des relations entre les oeuvres, exercer ton esprit critique seront les compétences à mettre en oeuvre.
Les parcours à l'oeuvre :
-Parcours Citoyen
-Parcours Santé
-Parcours Éducation Artistique et culturelle
- Parcours Avenir
Vous pouvez suivre l'actualité HDA du collège Joseph Fontanet ici
La proposition de programme qui suit vous indique les objectifs à atteindre. Je souhaite informer les élèves et les parents sur le contenu des cours dispensés en français. Néanmoins, j’attire votre attention sur le côté très ambitieux du programme qui peut être amené à fluctuer en fonction des changements d’emploi du temps, des besoins, du rythme des élèves, des impondérables ...et d'un congé formation.
Séquence - C'était la guerre des tranchées ! Tardi
Réalise ta propre BD grâce au site du Grand Palais, Paris
Séance 2: Un soldat fusillé, témoignage sonore
Séance 9 : Projet création de BD en binôme :
Voici un corpus d'extraits de BD portant sur la période 1914-1918 : lisez-le, prenez le temps de découvrir le graphisme, la mise en scène de la narration.
Vous réaliserez une planche de BD illustrant un des thèmes suivants : le combat, la vie dans les tranchées, l'après-guerre (ex. des gueules cassées), l'économie de guerre, déclaration de guerre, troupes colonialistes et mutineries
Votre travail sera accompagné d'un texte d'une dizaine de ligne minimum exposant la genèse de votre BD.
Vous avez la liberté du choix de la forme :
dessin à la main.
Sous OpenOffice. (création de cases, bulles, insertion d'images libres de droit)
logiciel gratuit en ligne de création de BD : pixton
Lien pour te créer un compte https://www.pixton.com/fr/sign-up
http://stripgenerator.com/
Travail de photomontage avec PixlR (Attention vos images doivent être libres de droit)
Vos productions sont attendues pour être exposées au CDI.
Des jeux sérieux pour aller plus loin:
Jouez au sérious game "A l'Assaut !" : vous allez vivre une journée dans la peau d'un poilu au coeur d'une tranchée. Quels choix ferez-vous ?
Jouez au sérious game "Gueule d'Ange". Il s’agit d’aider Nicolas Mottion à retrouver les traces d’un poilu en surfant de pièce d’archive en pièce d’archive. Choisissez oui à la question "collégien des Yvelines" et ouvrez votre compte en utilisant votre adresse mail scolaire.
Séquence - Oeuvre Intégrale Littérature - Des souris et des hommes de John Steinbeck Film - Des souris et des hommes de Gary Sinise
=> Cliquez sur la photo de Steinbeck pour accéder à la séquence et aux ressources associées
Lien vers BD Des Souris et des hommes de Pierre-Alain Bertola, édition Delcourt Mirage.
Le contexte historique : la crise de 1929 - un jeudi noir qui met à terre les États Unis.
Séquence - Oeuvre Intégrale - Face à la montée des totalitatarismes
Droit à l'oubli ou devoir de mémoire ?
Thème : Agir dans la cité : individu et pouvoir
La Vague de Dennis Ganzel
Pourquoi enseigner la mémoire de la Seconde Guerre mondiale à des collégiens d’aujourd’hui ?
Droit à l'oubli contre Devoir de Mémoire
=> Compétences visées : -pratiques de l'oral : le débat interprétatif.
Séquence -Antigone de Sophocle : de la tragédie antique au théâtre contemporain. (Oeuvre Intégrale)
La lecture de l'oeuvre s'effectuera à travers des scènes de conflits.
Projet Lecture Cursive - J'aime les classiques !
Sujet 1 : Nos Boloss des Belles Lettres
Sujet 2 : Une carte mentale pour présenter un texte de la littérature française.
Clique ici pour avoir le détail de tout le projet.
L'élève choisit un titre qu'il lira et qu'il présentera à la classe à l'aide d'une carte heuristique conçue avec mindmeister ou mindmodo
Aller sur www.mindmeister.com / www.mindomo.com
Toute la littérature française en un axe chronologique. Comment situer Balzac par rapport à Hugo ?
Séquence 10 - Liberté, égalité, fraternité ! Slamons nos valeurs !
Séquence 11 - Récits d'enfance et de jeunesse (corpus de textes)
A réaliser par l'élève:
Dossier HDA : "Le Pop-Art: d'Andy Warhol à la ménagère de moins de 50 ans"
Sujet de réflexion :
Supermarket Lady illustre parfaitement son temps et la société américaine des années 1960. Pourquoi ?
Dans Questions sur les miracles, Voltaire défend la liberté d'expression et en particulier la liberté de la presse : &Le droit de dire et d'imprimer ce que nous pensons est le droit de tout homm...
http://www.lettresnumeriques.com/2015/03/semaine-de-la-presse-du-23-au-28-mars-2015.html
Lien vers les activités proposées aux élèves.
Séquence 10 - des textes engagés pour l'humanité contre la discrimination et le racisme
Écris et compose un slam sur l'un de ces thèmes : humanité / discrimination / racisme
pistes SVT :
comme https://www.youtube.com/watch?v=ZBhsEugE064 elle pleure ma planète Ridan https://www.youtube.com/watch?v=IEexx5BR5eY mickey 3D respire https://www.youtube.com/watch?v=qYFyc2JYQmU la terre est si belle Hugues aufrey https://www.youtube.com/watch?v=XAi3VTSdTxU earth song michael jackson zazie je suis un homme de cro-magnon
Séquence 11 - La négritude dans l'art et dans la presse
Engouement pour l'art nègre
Séance 1 - De l'esclavage à son abolition
Séance 2 - Trois hommes et une rencontre pour fonder L'étudiant noir.
Séance 3 - La lutte contre la colonisation : plaidoyers engagés
Séance 4 - Engagements poétiques et engagements politiques
Séance 5 – Hosties Noires, poème liminaire, L.L Senghor
Séance 6 - Revendiquer une identité noire : Aimé Césaire, Cahier d'un retour au pays natal, 1939 et Jean-Paul Sartre, Orphée noir, 1984.
Séance 7 - Wilfredo Liam : un peintre engagé dans la négritude
Séance 8 - La revue nègre, 1925 : Joséphine Baker.
Séance 9 - Hosties Noires, Léopold Sédar Senghor, 1948 (Sujet DNB)
Séance 10 - Le racisme dans la publicité Un dossier très intéressant sur le rascisme dans la publicité en 50 exemples effrayants
09 févr. 1994 7664 vues 07min 39s Interrogé par Michel FIELD, dans son bureau de la mairie de Fort-de-France, en Martinique, Aimé CESAIRE parle de sa conception de la Négritude, de sa rencontre avec Léopold Sédar SENGHOR au lycée Louis le Grand, de ce que celui-ci lui a apporté dans la connaissance de ses origines. Le poète lit "Dyali", poème qu'il a dédié à SENGHOR.
Séquence 12 - La dystopie (Lecture Cursive)
Séquence 13 -DNB en vue !
Révisions Brevet
Entraînements brevet en salle informatique
vos questions
Révisions diverses
jeux pour revoir l'orthographe, les figures de style, votre culture littéraire
Les registres - The Mock
mobiBrevet - l'application mobile iPhone et Android de rue des écoles pour réviser son brevet 2015
MobiBrevet - Brevet 2015 : applications iPhone et Android pour réviser le brevet. Troisième. Collège. 3e. Français, Mathématiques, Histoire, Géographie, Éducation civique.
Une application qui te permet de réviser régulièrement pour préparer ton brevet 2015
Mes archives
Projet présenté au Colloque Education aux Médias Grenoble 2014 - Collaborer dans l'écriture pour éveiller à la culture Comment favoriser l'appropriation des oeuvres d'art d'HDA par les élèves ?
Cher auteur et collaborateur,
Bienvenu dans votre maison d'édition. Pour fêter les 50 ans de la maison, « Au cœur des oeuvres » a choisi de mettre ses auteurs au défi.Vous voilà réunis pour participer à un tirage au sort. Devant vous se trouvent un jeu de 26 cartes : chacune représente une œuvre d'art. Le sort vous en attribuera une qui prendra vie, sera au centre d'une nouvelle que vous écrirez avec les auteurs assis à votre îlot. Votre œuvre sera comprise entre 40 et 120 lignes.
Cette démarche originale d'écriture collaborative se déroulera à l'aide d'un PAD. Notre maison d'édition inscrit avec vous sa volonté de s'ancrer dans un XXI ème siècle numérique.